Северянам рассказали, как сейчас обстоят дела с ипотеками в России

Северянам рассказали, как сейчас обстоят дела с ипотеками в России
северянам рассказали о ситуации на рынке недвижимости. фото: baltphoto/велимир-орехов

Эксперты рассказали о способах покупки жилья, когда предложения околонулевых и льготных ипотек заканчивают появляться.

Министерство финансов России предпринимает попытки избавить рынок новостроек от ипотек под 0,1%. Кроме того, ставка по льготной ипотеке в этом году поднялась с 7% до 8%. Журналисты издания NEWS.ru пообщались с экспертами в сферах недвижимости и финансов и узнали, стоит ли ожидать снижения цен на квартиры и как теперь выгоднее покупать жилье.

По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, от околонулевых ипотек решено отказаться из-за того, что это является маркетингом, вводящим людей в заблуждение. Ставка по таким кредитом действительно мала, зато сами квартиры при этом стоят на 20-30% дороже.

От льготных ипотек хотели отказаться вовсе, однако президент Владимир Путин распорядился продлить программу хотя бы 1 июля 2024 года, с увеличением ставки по ней с 7 до 8 процентов.

Эксперты называют интересными вариантами в таких условия специальные предложения, когда семейная ипотека выдается под 3% годовых. Кроме того, существуют варианты, когда первые 5 лет ипотеки не облагаются процентом, а с шестого года ставка становится равной 8 или 6 процентам.

Многие застройщики также предлагают разнообразные подарки и бонусы при покупке жилья, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов.

Снижения цен на квартиры, по словам экспертов, ждать не приходится, потому что себестоимость строительства не уменьшается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру