Теплоэнергетики Заполярья рассматривают возможность оборудования мазутных котельных электрокотлами

В МЭС изучают возможности применения опыта компании «АТЭС-Полярные Зори» по перевооружению мазутных котельных – установке электрических котлов. В городе атомщиков работа ведется с 2014 года по программе Кольской АЭС. На сегодняшний день четыре элктрокотла снабжают все предприятия, дома и социальные учреждения Полярных Зорь и поселка Зашеек.

 

«Для подключения необходимых мощностей была построена подстанция и подведены дополнительные электрические сети. При этом оставшиеся мазутные котлы не стали демонтировать, а оставили в качестве резервных», - рассказали в компании.

Работы котельной была организована таким образом, чтобы пик ее активности приходился на ночное время, когда тариф ниже. В это время теплоноситель поступает в специальные аккумуляторные баки, что позволяет как в «термосе» сохранять температуру воды долгое время без дополнительного подогрева. Установка электрокотлов может стать одним из способов ухода от мазутозависимости региона. Теперь работа над поиском решений по модернизации действующих объектов теплоснабжения ведется специалистами МЭС в тесном сотрудничестве с региональными минэнерго и Корпорацией развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру