Запрет на бурение в Арктике. Противостояние экологов и промышленников

Запрет на бурение в Арктике. Противостояние экологов и промышленников
gazprom-neft.ru

Еврокомиссия в очередной раз предложила запретить бурение в Арктике. На что глава государства Владимир Путин в ответ заметил, что российская экономика от этого «не так уж пострадает», поскольку все будет компенсировано повышением цен на энергоносители. Но как считают эксперты t.me/sevmorput, риски все же есть.

«Во-первых, нефтегазовые доходы, большую часть которых обеспечивает именно Север, в этом году составят половину всего российского бюджета. Во-вторых, добыча нефти и газа в Арктике – это драйвер развития Северного морского пути. А последний – это даже не большая экономика, а большая геополитика. Освоение Арктики и Севморпути признаны национальными приоритетами развития страны на десятилетия вперед, и без нефтегазового сектора такие проекты просто не потянуть», - отмечают эксперты.

Они также напомнили, что еще в 2017 году Евросоюз пытался запретить бурение в Арктике, но из это попытки ничего не вышло. В прошлом и текущем годах экоактивисты безуспешно пытались через суд запретить бурение в Норвегии, и здесь потерпели фиаско.

«Однако расслабляться не стоит, ведь компании Shell и ExxonMobil «зеленым» удалось победить. И их шансы на дальнейшие успехи растут вместе с общемировым трендом на декарбонизацию, к которому присоединилась и Россия», - подытожили эксперты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру