Дальний Восток и Арктика объединяют усилия для развития туризма

В Москве в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в ходе стратегической сессии участники мероприятия обсудили единые подходы и управленческие практики для развития туристской отрасли в регионах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны. Мурманскую область представил председатель регионального Комитета по туризму Александр Елисеев.

Речь шла о ключевых вопросах в развитии туризма, о роли турсообщества на местах и необходимости активной позиции властей в эффективном продвижении регионов, о необходимой поддержке линейного персонала в сфере гостеприимства, о проработке программ для детей, Директор практик АНО «АСИ» Александр Пироженко рассказал о базовой цифровой инфраструктуре по отбору, доработке и тиражированию практик регионов – уникальной платформе «Смартека».

Пилотная апробация проекта прошла успешно, буквально за год удалось выстроить обмен эффективными практиками в 79 регионах, и теперь Агентство стратегических инициатив перешло к более системному тиражированию наработок. К примеру, в Бурятии внедряются полезные решения в сфере волонтерства, образования, медицины, туризма и улучшения инвестиционного климата. Представитель АСИ пригласил представителей регионов активнее делиться успешными практиками в сфере туризма.

Председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев затронул тему рекреационных зон и в качестве примера привел природный парк в районе Териберки, создание которого нацелено на охрану территории от стихийного и неконтролируемого туризма.

По статистике КРДВ, сегодня 255 компаний от общего числа резидентов ТОР, СПВ и АЗРФ реализуют 277 проектов на территориях семи субъектов Дальнего Востока и шести субъектов Арктической зоны. Общая стоимость проектов составляет более 200 миллиардов рублей, а их успешная реализация позволит создать в регионах свыше 10 тысяч рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру