Власти Мурманской области выбирают место под контейнерный терминал

Власти Мурманской области подтвердили строительство контейнерного порта-хаба. Объект, который оценивается в 35 миллиардов рублей, должен помочь с загрузкой Севморпути и оттянуть часть транзитного трафика с Суэцкого канала. Интересное мнение по этому поводу опубликовал ТГ-канал sevmorput. В нем говорится, что образцом для Мурманска служит аналогичный хаб на Дальнем Востоке. В идеале речь идет о единой транспортной линии вдоль всего СМП, с созданием нескольких портовых терминалов на пути следования.

Предполагается, что проект реализуют до 2025 года с участием иностранного капитала. Строительство нового контейнерного хаба позволит создать в Мурманской области дополнительно около 700 рабочих мест. Следующий шаг, который должен идти параллельно с созданием инфраструктуры, считают эксперты – это проектирование и строительство специальных контейнеровозов. Именно наличие таких судов позволит порту получить необходимую загрузку. Но в будущем потребуется создание и дополнительных атомных ледоколов, учитывая нестабильную ситуацию с ледовой обстановкой.

Место под контейнерный терминал в Мурманской области пока окончательно не выбрано. В числе возможных вариантов - губа Ура, Кильдинский пролив или губа Териберская. Пропускная способность линии оценивается от 3 до 5 млн контейнеров ежегодно. Когда проект реализуют, можно будет говорить о появлении полноценной инфраструктуры для транзита грузов через северную водную магистраль.

Седьмой созыв Мурманской облдумы. Отсчет пошел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру