Инфляция в Мурманской области начнет замедляться к декабрю

Инфляция в Мурманской области начнет замедляться к декабрю

В Мурманской области в августе замедлился рост цен на зарубежные турпоездки. Основную роль в этом сыграло открытие туристических направлений, сообщают аналитики Мурманского отделения Центрального банка РФ.

В целом в сфере услуг прирост цен составил 3,6% после 3,7% месяцем ранее. Влияние на него оказал также разовый фактор – повышение спроса на отдельные виды пассажирского транспорта в связи с проведением региональных фестивалей.

Инфляция в Мурманской области в августе составила 5,8%. Она оставалась по-прежнему ниже, чем по Северо-Западу (6,6%) и России в целом (6,7%). Повышение инфляции в регионе, как и в целом по стране, обусловлено ростом издержек и расширением спроса на отдельные товары. Так, в августе повысились темпы прироста цен на картофель, свинину, мороженую рыбу, а также на древесно-стружечные плиты и металлочерепицу.

По прогнозу Банка России, инфляция начнет замедляться в четвертом квартале 2021 года. В 2022 году она снизится до 4,0-4,5% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

В Мончегорске обновят мемориалы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру