Энергоблок Кольской АЭС отремонтируют за два месяца

Энергоблок Кольской АЭС отремонтируют за два месяца
КАЭС

Сегодня, 13 сентября, стартовал капитальный ремонт энергоблока № 2 Кольской АЭС. Планируется, что он продлятся 68 суток. Специалистам предстоит провести работы на основном оборудовании реакторного отделения – реакторной установке с полной выгрузкой топлива из активной зоны и 100-процентным контролем герметичности оболочек ТВЭЛов и запорных задвижек.

Капремонту подлежат парогенератор, циркуляционные насосы , циркуляционные трубопроводы, компенсаторы объема и гидроемкости. Кроме того, планируется текущий ремонт в турбинном отделении, рассказали в Управление информации и общественных связей станции.

«Во время ремонта предстоят крупные работы по модернизации, - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. - Также будет проведен контроль металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов реакторного и турбинного отделений».

Как сообщили специалисты, по данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе КАЭС соответствует естественному природному фону на территории Мурманской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру