Арктические льготы привлекли в Заполярье финских инвесторов

Финские компании, заинтересованные в реализации инвестиционных проектов на территории Мурманской области, могут рассчитывать на те же преференции, что и российские. Но с соблюдением ключевых условий, сообщили в региональной Корпорации Развития.

«Туризм, индустрия гостеприимства является одной из бурно развивающихся отраслей. Сейчас в Мурманской области треть резидентов Арктической зоны – это инвестиционные проекты именно в сфере туризма. И, конечно, регион заинтересован в привлечении передового опыта, который есть у наших соседей», – рассказала генеральный директор Корпорации Светлана Панфилова во время рабочей встречи с представителем консульства Финляндии Лари Пелтоненом.

Так, чтобы стать резидентом АЗ РФ иностранному инвестору нужно зарегистрировать дочернюю компанию на территории Мурманской области. Кроме арктических преференций иностранные компании могут рассчитывать и на другие льготы, доступные российскому бизнесу.

Напомним, Финляндия входит в число основных внешнеторговых партнеров Кольского Заполярья. Взаимодействие налажено на всех уровнях сотрудничества.

«По нашим наблюдениям за последние десять лет, в Лапландию приезжают состоятельные люди. У них мало времени, поэтому программные продукты составляются так, чтобы они смогли успеть все – и покататься на собаках, и посмотреть северное сияние. Думаю, спрос на такие виды услуг будет актуален и в Мурманской области», - считает Лари Пелтонен.

В Мурманске спустят на воду гидрографический катер, построенный для Северного флота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру