Заполярные рыбаки с опаской ожидают выход закона о прибрежке

Заполярные рыбаки с опаской ожидают выход закона о прибрежке
uofa.ru

С ноября прошлого года рыбаки с опаской выходят в море – из-за неоднозначной трактовки закона о рыболовстве пограничники штрафуют прибрежников за первичную обработку рыбы на борту. Рыбаки, в свою очередь, утверждают, что потрошение, обескровливание и обезглавливание морской добычи рыбу на судах, согласно техрегламенту, обеспечивает берег свежей и качественной рыбопродукцией, сообщается на сайте Союза рыбопромышленников Севера.

Поддержку такой инициативе оказали региональное правительство и федеральные законодатели. Последние с начала года внесли уже несколько корректировок законопроекта. На днях участники заседания комитета госудмы по аграрным вопросам обсудили шесть из десяти поправок.

«Необходимость скорейшего утверждения данного законопроекта очень велика, так как через три месяца наступает заявочная кампания. Рискнут ли рыбаки подаваться на прибрежную квоту при такой неясной ситуации – большой вопрос. Если прибрежная квота не будет выбрана, береговые предприятия останутся без сырья, а население, соответственно, – без свежей рыбы», - считает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

Напомним, завтра, 8 июня, в госдуме должно состояться рассмотрение последней версии законопроекта.

Двое вандалов из Кандалакши не смогли объяснить, зачем вырвали из земли фонарные столбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру