Заполярная оленина получила «еврономер» для экспорта в Евросоюз

Заполярная оленина получила «еврономер» для экспорта в Евросоюз

Первая пробная партия весом 8,5 тонн – 321 оленья туша – уже пересекла финскую границу. Провести первую подобную сделку смог один из крупнейших оленеводческих кооперативов Мурманской области «Тундра», так как в конце прошлого года получил свидетельство о сертификации продукции на европейском рынке.

Документ, или «еврономер», дает право экспортировать продукцию собственного производства в страны Европейского союза. Стоит отметить, что процедура стала возможной при поддержке регионального правительства.

В соответствии с договором, подписанным с финской компанией Lapin Nahka Oy, сельхозпредприятие в 2021 году планирует поставить на экспорт до 50 тонн оленины. В планах организации – довести объем экспорта до 100 тонн в год.

К слову, аналогичное разрешение в феврале текущего года получила и компания по переработке оленины «Рейндир». На предприятии планируют начать экспортные поставки в 2022 году.

«Такие перспективы позволят организациям расширить каналы сбыта, значительно увеличить выручку и рентабельность производства, а также обеспечить занятость и стабильную заработную плату для своих работников. А Мурманская область станет вторым после Ямало-Ненецкого автономного округа субъектом Российской Федерации, поставляющим оленину в страны Европейского союза», - отметили в правительстве области.

В Заполярье за чистотой следят и гражданские, и военные

Фото: hibiny.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру