Мурманская область заняла третье место в рейтинге провинций Баренц-региона

Участниками рейтинга стали пять субъектов Российской Федерации, три губернии Норвегии, три области Финляндии и два лена Швеции. Рейтинг их устойчивого развития создали экспертный Центр ПОРА и Московский государственный университет.

В основе методики расчета лежат международные индексы человеческого развития, человеческого счастья, и эколого-экономических показателей. Каждый из них включает целый ряд конкретных показателей, отражающих различные аспекты экономического, социального и экологического развития территорий.

- Несмотря на то, что скандинавские страны опережают Россию по многим параметрам, по некоторым из них мы можем достаточно уверенно конкурировать с партнерами. Например, по некоторым параметрам эколого-экономического индикатора, - сообщил во время презентации рейтинга на VII мурманском экологическом форуме «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» руководитель проектной группы по разработке рейтинга, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ Сергей Никоноров.

В пятерку лидеров рейтинга вошли два лена Швеции Норботтен и Вестерботтен, Мурманская область, Карелия и норвежская губенрния Трумс.

Далее расположились Республика Коми, губернии северной Норвегии Нурланд и Финнмарк, Архангельская область, три финские губернии Северная Остроботния, Кайнуу и Лапландия, а замкнул рейтинг Ненецкий автономный округ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру