Новые «рыбные» аукционы убьют рыболовный флот

Мурманский рыболовный бизнес уверяет, что просто не имеет необходимых финансовых ресурсов для игры на аукционах.  Уже сегодня некоторые компании заявляют, что будут вынуждены отказаться от судостроительных планов, чтобы тратить запланированные на них суммы на выкуп квот по принципу «кто больше даст».

Новые «рыбные» аукционы убьют рыболовный флот
Фото: ММРП

Возвращение аукционов обернётся тем, что страна останется и без новых рыбопромысловых судов, и без рыбы.

Новый скандал в рыболовной отрасли начался после того, как Правительство Российской Федерации объявило о планах начиная с 2019 года продавать на аукционе половину квот на вылов краба. Узнав об этом, руководители мурманских рыболовных компаний сразу сделали предположение, что делается это для того, чтобы в ближайшем будущем распространить такое правило на рыбу.  Если это случиться, то страна останется и без новых рыбацких судов и без рыбы, так как компании будут вынуждены сворачивать инвестиционные программы в условиях невозможности прогнозирования своей экономики. 

Мурманский рыболовный бизнес уверяет, что просто не имеет необходимых финансовых ресурсов  для игры на аукционах.  Уже сегодня некоторые компании заявляют, что будут вынуждены отказаться от судостроительных планов, чтобы тратить запланированные на них суммы на выкуп квот по принципу «кто больше даст».

«Перед нами встанет выбор: построить два парохода, но остаться без квот, либо отказаться от постройки судов и аккумулировать средства на аукцион, - пояснил «МК в Мурманске» генеральный директор компании «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный.

Если предприятие выберет первый вариант, то ловить новым судам будет просто не чего. А если второй, то в конечном итоге останется у разбитого корыта.

Так же Юрий Задворный считает, что возвращение квот ударит по отечественному судостроению, металлургии, машиностроению. Долгосрочные инвестиционные планы, в том числе и судостроительным заказам, утверждаются заранее. А это значит, что при отказе рыбаков от новых судов верфям придется отказываться от поставки стали и оборудования.

Так, «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» планирует отказаться от строительства сразу десяти судов-краболовов. Общая сумма заказа, которой может лишиться Выборгский судостроительный завод составляет 320 млн евро. При этом контракты на постройку были подписаны в 2017 году.

Возникнет ещё и серьезная финансовая проблема. Когда банки давали гарантии на строительство судов, они исходили из того объема квот, которыми обладает компания и получит дополнительно за счет инвестиционных квот. В случае введения аукционов на рыбу банки будут стараться уменьшить свои риски и начнут выдавать кредит под повышенную ставку или вовсе требовать возврата заёмных средств.

В итоги, мурманские рыбопромышленники считают, что сложности с поиском средств для участия в аукционах и трудно прогнозируемая экономическая ситуация отбросит отрасль как минимум на 16 лет назад. В 2000-2002 годах Россия уже проходила через рыбные аукционы и получила процветание браконьерства, вымирание малого и среднего бизнеса, практическое прекращение инвестирования в судостроение

Тогда чиновникам пришлось спохватиться и вывести другую систему распределения квот, благодаря которой ситуация стала меняться - инвестиции в рыболовную отрасль на данный момент оцениваются в 132 млрд рублей, в следующие 5 лет запланировано построить 33 новых рыбопромысловых судна и 22 предприятия для переработки даров моря. 

Однако, если прогнозы мурманчан верны, то этим планам не суждено сбыться. Хотя лоббисты возвращения старых порядков твердят о развитии конкуренции и повышении эффективности отрасли в целом.

«Лоббистом идеи введения аукционов на все без исключения биоресурсы выступает крупнейшая «Русская рыбопромышленная компания», - уверен председатель правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. – Получается,  что политика в области развития рыбного хозяйства направлена на повышение благосостояния  крупнейших бизнесменов, а не всех российских рыбаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру