Мурманские сценаристы представили свой опыт в кино на Чукотке

Мурманские сценаристы представили свой опыт в кино на Чукотке
Северяне представили свой опыт в кино на Чукотке. Фото: пресс-служба Центра развития кинопроизводства Мурманской области

Северяне представили свой опыт в кино на Чукотке. В рамках Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» проходил круглый стол индустриальной программы, рассказали в Центре развития кинопроизводства Мурманской области.

Она называлась «Кино, как социокультурный феномен и инструмент изучения, сохранения, популяризации культуры коренных народов». Ведущим стал режиссер и продюсер Иван Болотников.

Руководитель центра, сценарист Светлана Солдатова рассказала, откуда у кинематографистов появился интерес к культуре, фольклору и современной жизни саами.

А вот режиссер Илья Желтяков поделился, как проходили съемки его фильма «Последний теплоход» в Кольском Заполярье. В Центре отметили, что кино – это один из способов сохранения и развития традиций коренных народов. В конце мероприятия коллеги пришли к выводу, что «Все зависит от нас – от людей».

Накануне в заснеженной Териберке работали над сериалом «Буровая». «МК в Мурманске» писал, как проходили съемки в сложных погодных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру