В Кольском Заполярья состоится традиционная акция “Библионочь”

В Кольском Заполярья состоится традиционная акция “Библионочь”
Ежегодное мероприятие “Библионочь” в России в 2023 году пройдет уже в 12-й раз. Фото: Baltphoto/Дарья Иванова

Ежегодное мероприятие “Библионочь” в России в 2023 году пройдет уже в 12-й раз. Подробнее о мероприятиях, которые ждут северян – в материале “МК в Мурманске”.

27 мая библиотеки и культурные центры по всей стране представят уникальную программу, включающую в себя разнообразные мероприятия: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения и книжные ярмарки. Об этом рассказали в пресс-службе областного министерства культуры.

Тема акции в этом году – “Читаем вместе”. Особенно важно отметить, что к мероприятиям акции присоединятся областные и муниципальные библиотеки Кольского Заполярья, чтобы расширить границы и поделиться радостью чтения с еще большим числом людей.

Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих разработала уникальную программу, которая начнется в 14:00. Северянам предлагают посетить увлекательные книжные посиделки, где каждый сможет поучаствовать в литературном многоборье и проверить свои знания, угадывая художественные произведения. Кроме того, гости смогут насладиться музыкальными и литературными творческими номерами, а также принять участие в мастер-классе по созданию книжной обложки для сказок Александра Пушкина.

Не обойдется без юмористической сценки от участников команды КВН “И смех и грех”, которые являются постоянными гостями библиотеки. А для любителей литературы специальных форматов будет работать выставка под названием “И нравы, и язык, и старина святая”, посвященная Дню славянской письменности и культуры, который не так давно отметили в Кольском Заполярье.

В областной детско-юношеской библиотеке состоятся уже уже ставшие традиционными “Библиосумерки”, которые стартуют в 16:00 с уличной игровой программы возле библиотеки. Волшебный “Разноцветный калейдоскоп” погрузит молодых читателей и их родителей в мир игр и танцев.

Внутри библиотеки будут проводиться разнообразные мастер-классы, творческие мастерские, а также ярмарка сувениров и игрушек от опытных мастеров. В мультимедийном зале читатели смогут насладиться выступлением юных музыкантов из студии “Music Family”, исполняющих мелодии на укулеле. Все эти мероприятия направлены на создание неповторимой атмосферы чтения и творчества, чтобы каждый участник мог прочувствовать волшебство и радость, которые сопровождают мир книг.

С более подробным графиком мероприятий можно ознакомиться на сайте профильного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру