В Заполярье объявили победителей конкурса грантов по реализации кинопроектов

В Заполярье объявили победителей конкурса грантов по реализации кинопроектов
За время существования гранта было реализовано уже шесть кинопроектов. Фото: pxhere.com

В Мурманской области объявили победителей грантового конкурса на реализацию кинопроектов и поддержку культуры саамов. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

Так, по информации регионального министерства информационной политики, состоялось заседание конкурсной комиссии на предоставление грантов губернатора Мурманской области на реализацию кинопроектов молодежи в 2023 году под руководством заместителя губернатора Елены Дягилевой.

Стало известно, что всего было подано 17 заявок от соискателей в возрасте от 20 до 34 лет. По итогам рассмотрения, к участию было допущено 13 работ.

Елена Дягилева отметила, что в прошлом году комиссией было рассмотрено 5 работ, в этом – их уже 13. Как уже рассказывал “МК в Мурманске” участниками стали ребята из Мурманской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

По заявлению заместителя главы региона, четыре самых ярких ленты получат грантовую поддержку в размере до 500 тысяч рублей. Соответственно, на эти цели будет выделено порядка 2 миллионов рублей.

В основном, конкурсанты представили проекты короткометражных игровых фильмов, однако среди них был один документальный.

По итогам заседания конкурсной комиссии, победителями, которые получат финансирование, стали: два автора из Санкт-Петербурга: Анна Лычкина с короткометражным фильмом “52 герца” и Алексей Белов с историей “Когда моряк на берегу”. Победу также одержали двое мурманчан – Виталий Артемьев, представивший проект “Северный герой”, и Кристина Бородина с короткометражной лентой “Куда подальше” – рассказали в ведомстве.

За время существования гранта было реализовано уже шесть кинопроектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру