В Первомайском округе Мурманска появится «Умная библиотека»

В Первомайском округе Мурманска появится «Умная библиотека»
«Умка» – четвертая по счету библиотека в Мурманске, которая будет реконструирована в рамках национального проекта «Культура». Фото: pixabay.com

Филиал детской библиотеки «Умка» ждет масштабное обновление, которое произойдет в рамках реализации проекта федерального уровня «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Накануне Тамара Прямикова, заместитель председателя Совета депутатов Мурманска, совместно с депутатами Совета депутатов Мурманска нанесли визит в четвертый филиал детской библиотеки «Умка», который находится на улице Капитана Пономарева, 9/5, сообщает администрация Мурманска.

«Сегодня мы познакомились с проектом модернизации “Умки”, он носит название “Умная библиотека”», – рассказала Тамара Прямикова, отметив при этом, что новшества затронут как внешнее убранство, так и техническое оснащение. «Для юных читателей, а их более трех тысяч, будет сформирована уникальная культурная среда для общения и саморазвития», – сообщила заместитель председателя Совета депутатов.

На средства федерального гаранта удастся внедрить в библиотечные помещения современные энергосберегающие технологии: на радиаторах будут установлены датчики регулировки тепла, в санитарных комнатах поставят сенсорные экраны, а температура и влажность воздуха будут определяться гигрометрами. Создавать комфортный микроклимат в учреждении помогут также сплит-система и увлажнитель воздуха.

«Умка» – четвертая по счету библиотека в Мурманске, которая будет реконструирована в рамках национального проекта «Культура».

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Снежнегорске на стадионе «Вьюжный» сгорело покрытие для футбольного поля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру