Чибис и Мединский решили создать Музей защитников Заполярья в Мурманске

Чибис и Мединский решили создать Музей защитников Заполярья в Мурманске
Чибис обсуждает с Мединским культурно-историческое развитие Кольского полуострова. Фото: официальный сайт Правительства Мурманской области gov-murman.ru

Политики, вдохновившись военной формой прошлого, решили реализовать в Мурманской области сразу три задумки. Первая — рассказать о подвиге защитников Заполярья в новом музее, вторая — помочь военно-историческому обществу возродиться из пепла.

Хотя Мурманская область находится на самом краю России, северяне не уступают жителям столицы в повышенном интересе к истории. Поэтому губернатор региона обговорил с помощником президента план культурного развития Кольского полуострова.

И место для переговоров выбрали символическое — Музей военной формы в Москве. Погруженные в атмосферу кинжалов и автоматов, орденов и наград, политики решили основательно взяться за подвиги северян. Вписать эти события в историю планируется в новом музее Защитников Заполярья.

А еще губернатору дали подержать в руках саблю, чем он делится в социальных сетях.

Глава региона сообщил и об еще одном будущем проекте: «С помощником президента и председателем РВИО Владимиром Мединским договорились в ближайшее время возродить в Мурманской области региональное военно-историческое общество».

Сейчас туда входят 48 человек, проводящих различные патриотические мероприятия, в том числе организующих исторический лагерь «Страна Героев» для молодежи. В этом году Чибис планирует отправлять в это место больше юных северян и в целом расширить деятельность общества.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, как отец и сын построили в офисе яхту и покорили на ней северные воды и конкурс народного творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру