В Мурманске обсудили реформы Петра Первого и их влияние на Русский Север

В Мурманске обсудили реформы Петра Первого и их влияние на Русский Север
Мурманская епархия

В Заполярье прошёл региональный этап ХХХ Международных Рождественских чтений. В этом году мероприятие проходило под названием «К 350-летию со дня рождения Петра 1: секулярный мир и религиозность».

«В наши дни происходит преодоление негативного прошлого, того прошлого, что началось с эпохи Петра Первого. Он упразднил Церковь как институт, способный влиять на ум и сердца людей. Он ликвидировал патриарха как печальника о нуждах народа, и в результате совсем иные силы стали печалиться и предлагать народу свои решения его проблем, что в конечном итоге привело к 1917 году. В моей книге «Духовные истолки русской революции» есть глава «Революция 18 века», где речь идет как раз о деяниях царя. А церковь революции не приемлет», - отметил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Деяния Петра были красной нитью дискуссий и докладов. Так, профессор кафедры истории РУДН Сергей Роснянский рассказал о своем взгляде на церковно-государственные реформы того времени, а заведующий кафедрой истории и права МАГУ Юлия Бардилева поведала о том, как повлияли эти реформы на Русский Север.

«Хочется отметить, что в этом году Рождественские чтения проводятся уже 30-тый раз. Мы в рамках соглашения о сотрудничестве с Мурманской митрополией ежегодно проводим региональный этап. К сожалению, из-за запретов, связанных с пандемией, мы не можем собираться как раньше в больших актовых залах, но зато онлайн-трансляцию теперь смотрят все, кто захотят! Это позволяет охватить больше педагогов», - сообщила консультант отдела общего образования Министерства образования и науки Мурманской области Ольга Решетова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру