В Мурманской «кировке» покажут необычный спектакль

В Мурманской «кировке» покажут необычный спектакль

«Тиррв» на саамском языке означает «привет» - это и название нового спектакля. Об опыте общения с современными представителями коренного народа Кольского Заполярья и пойдет речь в постановке, которую 26 ноября в 19:00 покажут не сцене областного Дворца культуры.

«Документальный театр – редкое явление на Мурманской сцене. Однако сила его воздействия велика, ведь каждая секунда основана на реальных событиях. Спектакль создан на основе интервью с представителями коренного народа в октябре 2018 года», - рассказывают актеры, занятые в спектакле.

В тот год четыре актера и десять танцоров прожили три дня в поселке Ловозеро. Они привезли оттуда 25 часов аудиозаписей и 200 страниц текста, а со сцены прозвучат реальные монологи и диалоги местных саами от 6 до 90 лет.

«Задача танцоров не менее захватывающая. Во время ловозерского турне они изучали мифологию, танцы, музыку и быт саами. А язык тела используют для того, чтобы изобразить то, что передать словами невозможно – веру, чувства, мечты», - поделились организаторы необычного действа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру