Заполярье примет Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона

Заполярье примет Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона

В этом году Мурманская область примет X Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона.

Фестиваль впервые проходил в Швеции в 1999 году, Россию на нем представил Мурманский областной театр кукол со спектаклями «Кто устроил балаган?» и «Саамская сказка». Тогда же было решено, что география фестиваля будет охватывать все страны Баренцева региона и место следующего фестиваля будет определяться на предыдущем. С тех пор Мурманский областной театр кукол уже в четвертый раз становится организатором этого фестиваля.

В этом году мероприятия фестиваля пройдут с 13 по 17 октября на площадках областного театра кукол и Детской театральной школы Мурманска. Столицу Заполярья посетят коллективы театров Саратова, Пскова, Вологды, Котласа, Белгорода, Архангельска и Санкт-Петербурга. Из-за пандемии артисты театров кукол из Финляндии, Швеции и Норвегии не смогут приехать в Россию и покажут свои спектакли онлайн, оставаясь при этом полноправными участниками фестиваля.

«Для артистов всех стран-участниц фестиваль – это ценная возможность обменяться опытом, продемонстрировать свои достижения и посмотреть, как развиваются коллеги, а для зрителей – познакомиться с лучшими постановками зарубежных и российских театров кукол. Уверена, что фестиваль станет одним из самых ярких событий в культурной жизни Заполярья и соберет на своих площадках всех ценителей театрального искусства», – прокомментировала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Мурманского областного театра кукол http://fest.murmankukla.ru/. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру