Бывшие мурманчане представили землякам фильм о Чайковском

Бывшие мурманчане представили землякам фильм о Чайковском
Northchar Team

В одном из кинотеатров Мурманска состоялась премьера фильма «Чайковский. Русский гений», который представили зрителям его создали – северяне Михаил Ананьев, Елена Васюкова, Антон Петрунин, уже давно живущие и творящие в Москве.

Фильм, основанный исключительно на документальных свидетельствах эпохи, дневниках, личных письмах Петра Чайковского, его брата Модеста, современниках композитора, затрагивает самые глубинные переживания и метания гения музыки. Авторы умело вплели в ткань картины исторические факты, реконструкцию, мнения живущих ныне творческих личностей.

«Деликатно раскрывается тема душевных страданий Петра Ильича, поднимая его над мирской суетой, убирая налет пошлости. Становится понятно, что за фигурой мирового масштаба, музыка которого по популярности исполнения в мире стоит в одном ряду с Моцартом, был живой человек, искренний и ранимый», - рассказали создатели ленты. 

Они также сообщили, что в картине снималось более 250 человек, подавляющее большинство непрофессиональные актеры, но они в ряду мастеров – народных артистов Ларисы Лужиной и Авангарда Леонтьева, исполнивших главные роли, – смотрелись естественно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру