Более 5 тысяч человек из 27 регионов России стали гостями VI международного арктического фестиваля «Териберка»

Более 5 тысяч человек из 27 регионов России стали гостями VI международного арктического фестиваля «Териберка»

Более 5 тысяч человек из 27 регионов России стали гостями VI международного арктического фестиваля «Териберка». На мероприятии работали 20 предприятий питания и более 40 мастеров и предпринимателей из Заполярья, а трансляция в соцсетях дискуссий площадки «Диалоги» собрала около 24 тысяч просмотров. Такие цифры привёл губернатор Андрей Чибис, подводя на оперативном совещании итоги прошедшего на выходных фестиваля.

Фестиваль в этом году проходил в рамках председательства России в Арктическом совете и сменил формат.

Кроме привычных соседних регионов – Архангельской, Вологодской, Ленинградской области, - в этом году фестиваль посетили гости из Московской, Калужской, Калининградской, Смоленской, Костромской, Владимирской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Брянской областей, Пермского, Краснодарского и Ставропольского края, Чувашии, Алтая и даже Челябинска и Владивостока. В рамках акции «На севере отдыхать с Почтой России» в разные уголки страны были отправлены 3000 открыток. А фестиваль электронной музыки Format собрал 1,5 тысячи зрителей.

Андрей Чибис подчеркнул, что фестиваль проходил с соблюдением всех необходимых антиковидных ограничений, а большинство его событий происходило на открытом воздухе.

Также губернатор напомнил, что на «Териберке» были заключены три важных для области соглашения – о проведении в регионе премии Arctic Travel Awards 2022, о создании Арктической кулинарной школы и о сотрудничестве с Всемирным Фондом дикой природы.

Напомним, VI международный арктический фестиваль «Териберка» прошёл в рамках председательства России в Арктическом совете. Оператором председательства выступает Фонд Росконгресс. Мероприятие было организовано при участии АНО «Мурмансконгресс» и комитета по туризму Мурманской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру