В Заполярье завершилась летняя арт-резиденция «Никель – Полярный день 2021»

В Заполярье завершилась летняя арт-резиденция «Никель – Полярный день 2021»
gov-murman.ru/info

В Заполярье завершилась летняя арт-резиденция «Никель – Полярный день 2021»

В Центре «Вторая школа» подвели итоги летней смены арт-резиденции «Никель – Полярный день 2021». Ее участниками стали скульптор и художники из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, а также из Украины.

«Путь в Скандинавию» - такова была тема этого сезона. Художники стремились раскрыть ее посредством графики, паблик-арта, скульптуры, цифрового искусства, звука и видео. В поисках вдохновения они посетили мемориальный комплекс «Титовский рубеж», Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь, Историко-краеведческий музей Печенгского округа, а также насладились уникальной северной природой на полуостровах Средний и Рыбачий. По мнению организаторов проекта, полученное в Никеле вдохновение помогло участникам в творческом развитии.

Напомним, арт-резиденция «Никель – Полярный день» и «Никель – Полярная ночь» – самая северная в России. Она была создана на базе Центра «Вторая школа» в 2018 году при поддержке компании «Норникель». Цель проекта – сформировать привлекательный для жителей и гостей многогранный образ Никеля и стимулировать переосмысление пространства Севера.

Через несколько лет в Арктике может появиться спутниковый интернет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру