В Мурманской области состоится слёт известных писателей-фантастов

В Мурманской области состоится слёт известных писателей-фантастов

В город Ковдор Мурманской области приедут известные российские писатели-фантасты. Слёт состоится в рамках проекта «Ковдор – столица Гипербореи». Данный проект предприятия «ЕвроХим» был признан лучшим в стране по продвижению территорий и привлекает к себе все больше внимания как исследователей, так и туристов.

Ковдор был выбран местом проведения слёта не случайно. В окрестностях горняцкого города были найдены различные алтари шаманов, звездные карты, мегалиты и рунические камни. Первым о них рассказал известный журналист Алексей Венедиктов, который посетил Мурманскую область в сентябре 2018 года.

Организатор слёта писателей-фантастов «Литературная газета» считает, что колоритная атмосфера Гипербореи сможет вдохновить мастеров на создания новых произведений. Один из писателей, которые приедут в Ковдор, – это автор цикла «Дозоры» и культового романа русского Интернета «Лабиринт отражений». Также в слёте примут участие Антон Первушин, Олег Дивов, Андрей Щербак-Жуков, Вадим Панов, Владимир Торин и Максим Замшев.

Почти половина участников съезда связаны с городами, где располагаются предприятия «ЕвроХима». Так, Антон Первушин окончил школу в Мурманске, Сергей Лукьяненко родился в городе Каратау, а Андрей Щербак-Жуков жил в Краснодаре.

Для других писателей тема Гипербореи достаточно близка. В цикле романов «Тайный город» Сергей Панов упоминал загадочную Гиперборею и ее жителей, а также кусающего себя за хвост мирового змея. У Владимира Торина в романе «Тантамареска» один из ключевых героев – гипербореец по имени Эо. Слёт писателей-фантастов состоится 19 апреля в Дворце культуры Ковдора. Именитые фантасты вместе с начинающими писателями обсудят новинки жанра, поучаствуют в мастер-классах, обсуждениях и встречах с читателями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру