В Мурманской области с 22 сентября по 4 октября проходит Всероссийская акция «Монетная неделя». В это время жители могут бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или перевести сумму мелочи на свой банковский счет без комиссии.
Как пишет пресс-служба правительства Мурманской области, чтобы обмен прошел быстрее, специалисты советуют заранее рассортировать монеты по номиналам. Принимаются только действующие российские монеты.
«Акция помогает избавиться от мелочи, вернуть монеты в оборот и сократить расходы на их чеканку. Весной 2025 года жители региона принесли в банки почти 200 тысяч монет на сумму более 530 тысяч рублей и весом более 770 килограммов. Самыми популярными были монеты номиналом 1 рубль — их сдали около 64 тысяч штук», — рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Алексей Андреев.
Ранее мы писали, что в воскресенье, 28 сентября, северяне смогут принять участие в акции по сдаче вторсырья.