В Мурманске прошла научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам в анестезиологии и реаниматологии.
Как сообщает Министерство здравоохранения Мурманской области, каждый год в отделениях реанимации в больницах Мурманской области лечат более 16 тысяч пациентов. Сейчас в регионе трудятся 150 врачей анестезиологов-реаниматологов. За последние три года число специалистов в этой области увеличилось на 30 человек. Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Сергей Чуксеев отметил, что в основном это специалисты, которые переехали в Мурманскую область из других регионов по губернаторскому плану «На Севере - жить!».
На научно-практической конференции обсудили сепсис, поддержку кровообращения, лечение больных неврологического профиля, вопросы питания в условиях реанимации, реабилитацию больных, в том числе ранняя и при длительной вентиляции лёгких.
Также в Мурманской областной клинической больнице им. П.А. Баяндина прошёл мастер-класс по ультразвуковой диагностике. Его провёл специалист из Москвы. Главной целью мастер-класса стало обучение врачей новым протоколам УЗИ для экстренной оценки состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы пациента.
Сейчас в отделениях реанимации в больницах Мурманской области постепенно делают ремонты и обновляют оборудование.
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что Североморская ЦРБ преобразится после ремонта.