МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

К 2030 году в Мурманской области возведут более 1 млн квадратных метров жилья

К 2030 году в Мурманской области возведут более 1 млн квадратных метров жилья. фото: архив мк в мурманске.

В Мурманской области в 2026 году начнут строительство 6 домов, в которых будет находиться суммарно 931 квартира, об этом сообщает оперштаб Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что впервые за много лет в новостройках Мурманской области для покупки будет доступно 68% от всех квартир.

Так, на данный момент в Мурманске, Коле и Заполярном идет строительство 16 жилых домов, в которых находится 2084 квартиры, из них 68% выставят на продажу.

К 2030 году в Мурманской области планируют возвести более 1 млн квадратных метров жилья.

Напомним, что за три года в рамках программы «Свой дом в Арктике», в которой приняли участие более 1400 человек, выдали сертификаты на общую сумму 1,8 млрд рублей. Также более тысячи заполярных семей воспользовались Арктической ипотекой под 2% на общую сумму 3,2 млрд рублей.

Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что в Мурманской области 460 человек переедут из аварийного жилья в новые квартиры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах