Минтранс Мурманской области сообщил о рассматриваемой возможности установки лифта для маломобильных граждан на пассажирскую платформу №2 железнодорожного вокзала Мурманска. Этот вопрос подняли после обращения граждан к губернатору по поводу неудобств при подъеме на платформу.
Здание вокзала, построенное в 1954 году, изначально не было оборудовано пандусами, что соответствует действовавшим на тот момент строительным нормам. Современные нормативы также не предусматривают установку пандусов на лестничных маршах, требуя использования лифтов или подъемных платформ.
Правительство Мурманской области обращало внимание руководства ОАО «РЖД» на необходимость обеспечения доступности вокзала. По информации РЖД, сейчас рассматривается возможность монтажа лифта, модель которого проходит сертификацию у производителя. Объекты железнодорожной инфраструктуры вокзала находятся в собственности ОАО «РЖД» — филиала «Октябрьская железная дорога».
Ранее мы писали, что в Мурманской области выберут подрядчиков для замены лифтов путем электронного аукциона.