Холдинг «Ремвооружение», который входит в состав «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, участвует в пилотном проекте Минобрнауки России и Ростеха по производственной аспирантуре. Проект, реализуемый на базе 171-го отдельного конструкторско-технологического бюро, направлен на подготовку высококвалифицированных кадров для судостроительной и судоремонтной отраслей в Мурманской области.
Как пишет пресс-служба правительства Мурманской области, обучение первых аспирантов начнется в сентябре на базе Мурманского арктического университета и будет включать теоретические занятия, научные исследования и практическую работу над реальными проектами. Темы диссертаций будут связаны с актуальными задачами промышленности.
Проект направлен на создание уникальной экосистемы взаимодействия между образованием, наукой и производством, что позволит повысить конкурентоспособность российских предприятий на международной арене. В рамках программы также предусмотрена комплексная подготовка кадров для судовой отрасли по принципу непрерывного образования.
Образовательный проект включает активное вовлечение школьников в исследовательские проекты, что позволит им применять знания на практике и продолжить обучение в вузе с возможностью трудоустройства.
Ранее мы писали, что МАУ привлечет крупные компании к созданию кампуса мирового уровня.