Руководитель отделения судовой медицины ММЦ имени Пирогова Елена Чурило приняла участие в спецсекции научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ. Мероприятие прошло в Калининграде.
«Медицинская помощь морякам в Арктике – приоритетный вопрос Морской коллегии», – поделились в пресс-службе Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова.
Среди участников – медицинские службы главного командования ВМФ России, доктора медицинских наук, руководители Минздрава и ФМБА, организаций, оказывающих медицинскую помощь в Арктике.
Секцию посвятили вопросам медицинского обеспечения судов на трассе Севморпути и качественной медико-профилактической помощи морякам.
Мероприятие завершилось проведением в Балтийске учения по спасанию на море, а также по организации лечебно-эвакуационных мероприятий с морских направлений.
Накануне русское географическое общество и Фонд «Люди моря» начали совместную поисковую экспедицию. «МК в Мурманске» писал, что в Белом море будут исследовать затонувшие во время войны корабли.