Через порт морской Мурманск в последние годы кратно нарастили отгрузку угля из Шпицбергена. В целях оптимизации логистических процессов также прорабатывается вопрос регулярного морского сообщения между РФ и архипелагом, передали в областном правительстве.
Там также отметили, что губернатор Андрей Чибис принял участие в заседании правительственной комиссии по обеспечению присутствия России на архипелаге Шпицберген. Заседание проводил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Отмечается, что головной российской организацией, осуществляющей экономическую деятельность на Шпицбергене, является «Арктикуголь». Основной вид работы предприятия заключается в добыче каменного угля.
Отметим, что до этого Андрей Чибис также ответил на вопрос о расширении присутствия Мурманской области на архипелаге Шпицберген. Ранее мы писали, что Кольское Заполярье выполняет свои обязанности в части взаимодействия с «Арктикуглем».