До конца 2023 года в регионе появятся еще 272 сетки для сбора пластика: 122 в Апатитах, примерно 150 – в Коле и Мурманске, сообщает правительство.
Адреса размещения обсуждают и согласовывают с муниципалитетом, так как контейнерные площадки должны отвечать определенному ряду требований: стоять на ровной поверхности и быть оборудованными подъездными путями.
Отмечается, что емкости для раздельного сбора отходов сетчатого типа устанавливают в Мурманской области начиная с 2021 года. В накопители можно поместить самую распространенную упаковку из пластика – бутылки из-под воды, сока, лимонадов, кваса, молока и кефира.
Этикетки перед сдачей снимать необязательно.
Ранее минприроды рассказал, что специалисты убрали 30 кубометров мусора. «МК в Мурманске» писал о том, что это было сделано при поддержке компании «НОРДЭКО».