Генеральному директору Кольской АЭС Василию Васильевичу Омельчуку 31 августа исполнилось 70 лет. Региональное Министерство энергетики и ЖКХ пишет о нем так: «Атомщик, директор, депутат, почетный гражданин области и просто легендарный человек».
Василий Васильевич родился в 1953 году в городе Умань Черкасской области. В Одесский политехнический институт поступил в 17 лет и закончил его с отличием по специальности «Атомные электрические станции и установки».
На Кольской АЭС, куда Омельчук устроился сразу после выпуска, он прошел весь карьерный путь от оператора до руководителя.
Он также принимал участие в пусках блоков Кольской, Ровенской, Калининской и Балаковской АЭС – все это события грандиозных масштабов для нашей страны.
Хоть и с опозданием, но поздравляем Василия Васильевича и желаем всего наилучшего!
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что на втором энергоблоке Кольской АЭС идет ремонт.