Сотрудники отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Мурманска совместно с сотрудниками МЧС Кольского Заполярья провели профилактический рейд на набережной у Семеновского озера. Мероприятие было посвящено безопасному отдыху вблизи водоемов.
«У нас в Мурманске категорически запрещено купаться, особенно в озерах», — прокомментировал начальник отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций Юрий Осадчук.
Он также отметил, что вода в заполярных водоемах очень холодная, бьют ледяные подземные ключи. При купании у человека может начаться судорога, а переохлаждение и вовсе способно привести к остановке сердца.
Специалисты побеседовали с мурманчанами и раздали памятки. Особое внимание было уделено семьям с детьми. Как отметили организаторы рейда, взрослые могут отвлечься и не уследить за ребенком, а нахождение детей в воде очень опасно.
«Взрослые должны помнить, что купание в необорудованных местах чревато серьезными последствиями. Об этом мы говорим на каждом рейде, объясняем, что детям обязательно надо знать об опасностях, с которыми они могут столкнуться во время отдыха на водоемах», – добавил государственный инспектор по маломерным судам Мурманского отделения центра ГИМС Олег Хвиюзов.
В этом сезоне в Мурманске не было трагических случаев на воде, рассказали в пресс-службе администрации Мурманска. Однако вопросы обеспечения безопасности на водных объектах в летнее время по-прежнему актуальны.
У детей каникулы, взрослые уходят в отпуск. Теплая погода так и манит местных жителей искупаться. Однако стоит понимать, что в Мурманской области отсутствуют специально оборудованные пляжи для купания. К тому же, вода в северных водоемах не прогревается до безопасной отметки, несмотря на устойчивую жаркую погоду.
Местные жители, в свою очередь, очень ждут, когда в области все же оборудуют специальные пляжи.
«Тяжело сидеть на берегу, когда такая жара. Естественно, хочется зайти в воду и окунуться», – поделилась местная жительница с корреспондентом «МК в Мурманске».
Однако подобное желание, по мнению сотрудников МЧС, может привести к серьезным последствиям. Северян снова попросили беречь себя и выбирать безопасный отдых!
Отметим, что в июне 2023 года появилась информация об обустройстве двух пляжей в районе Ура-Губы и на 49 километре Серебрянской дороги. На объектах будет все необходимое для жителей и гостей Кольского Заполярья.