Для отдельных категорий граждан оздоровление и отдых не будут стоить ни рубля – путевки предоставляются за счет областного бюджета, причем не только на территорию Мурманской области, но и за ее пределы.
Об этом рассказало региональное Министерство труда и соцразвития. Услуга в виде путевки – круглогодичная.
В 2023 году выделили средств на 4071 путевку: 1203 – в санатории Кольского Заполярья, 2868 – за пределы региона.
В общем на эти цели выделено больше 312 млн рублей, что на 61 млн больше, чем в прошлом году.
Бесплатные путевки на отдых в санатории региона могут получить:
- граждане, которым исполнилось 70 лет на момент обращения за путевкой;
- реабилитационные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.
За пределами региона имеют возможность бесплатно отдохнуть:
- ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
- неработающие ветераны труда и ветераны военной службы (из числа получателей региональной ежемесячной выплаты)
- штатные работники государственных областных учреждений;
- штатные работники муниципальных учреждений (подведомственных органу местного самоуправления).
А также их дети до 18 лет включительно.
Для подачи заявления нужны справка №70, документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту пребывания, а также трудовая книжка.
Подать документы для постановки на очередь нужно в Центр социальной поддержки населения по месту жительства (пребывания).
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, какие еще изменения в сфере здравоохранения хотят увидеть жители Мурманской области.