МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Депутаты Мурманской облдумы единогласно проголосовали за бесплатную юрпомощь беженцам

Ожидается, что законопроект будет подписан 20 апреля. Фото: pixabay.com

Министром юстиции Мурманской области Ксенией Зинатуллиной была представлена инициатива губернатора региона Андрея Чибиса, которая заключается во внесении изменений в региональный закон «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области».

Поправки обусловлены ситуацией, которая сейчас происходит на Украине, ДНР и ЛНР, ввиду чего не уменьшается поток российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, которые продолжают прибывать на территорию РФ, в том числе в Мурманскую область.

Со слов Ксении Зинатуллиной, одной из задач первостепенной важности является оказание помощи гражданам при оформлении документов, разрешающих им находиться в России.

Законопроектом предусматривается право на получение всех видов бесплатной юридической помощи лицам, проживавшим на территориях Украины, ДНР, ЛНР, прибывших на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года и относящихся к следующим категориям:

– ходатайствующие о признании беженцами;

– признанные беженцами либо получившие временное убежище на территории России, а также члены их семей;

– ходатайствующие о признании вынужденными переселенцами, а также члены их семей.

Правовую помощь будут оказывать адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Инициатива губернатора Мурманской области была поддержана всеми депутатами единогласно. Ожидается, что законопроект будет подписан 20 апреля.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Заполярье увеличили возраст женщин, имеющих право на ежемесячные региональные выплаты на первенца.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах