МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

В фотоловушки зоологов попались обитатели дикой природы Заполярья

vk.com/pasvik51

Необработанные кадры с фотоловушек показали сотрудники заповедника «Пасвик». Ничего из ряда вон на изображении нет, на них обычные медведь, лось и косули. Но увидеть как ведут себя они, когда рядом нет человека и ничего не нарушает их трапезу, интересно.

«И дело даже не в красивых кадрах с обитателями дикой природы. Фотоловушки несут куда более интересные и важные для экологов цели. Во-первых, с помощью техники проводятся фаунистические исследования – по материалам можно примерно вычислить их на 100 га, а также уточнить границы места обитания какого-то вида. Во-вторых, есть вероятность, что в объектив камеры попадется кто-нибудь новенький, тогда мы сможем дополнить список наших обитателей», - пояснили сотрудники заповедника.

Они также рассказали, чтобы получить информативные кадры, нужно правильно выбрать место для фотоловушки, надежно установить технику. Сама фотоловушка – это целая сеть из фотокамер, расположенных между собой на определенном расстоянии, а не просто фотоаппарат на дереве. И сеть эту необходимо регулярно обслуживать.

Порывы ветра разворачивали териберский водопад вспять

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах