МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

На развитие Арктики может повлиять зелёная экономика

Проектный офис развития Арктики провёл онлайн-заседания дискуссионного клуба «Арктика как полюс для привлечения зелёных инвестиций».

В ходе заседания директор арктического направления в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дмитрий Фишкин отметил, что после пандемии коронавируса появится потребность в подходах, которые связаны с цифровым планированием и комплексным развитием, включающим и более пристальное внимание к экологии.

Также Фишкин добавил, что в данном случае Арктика может выступить пилотным регионом, в котором смогут быть реализованы все эти новации — изменения экономических приоритетов, применение более экологичных систем хозяйствования.

Новые меры поддержки предпринимательской деятельности в Арктике дадут дополнительный импульс реализуемым проектам на данной территории. В свою очередь рейтинги регионов с «зелёными» показателями могут стать инструментом для потенциальных инвесторов и партнеров арктических проектов. Об этом заявил эксперт ПОРА по устойчивому развитию, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Никоноров.

Координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников подчеркнул, что в международных рейтингах необходимо учитывать таксономию для «зеленой» экономики и деятельности «зеленых» предприятий.

Доцент географического факультета МГУ Алла Пакина считает, что факторами увеличения индекса зеленой экономики является снижение углеродоемкости экономики за счет ВИЭ, увеличение переработки отходов и развитие биоэнергетики и оптимизация структуры землепользования.

Идею о запуске зелёных венчурных фондов в арктических регионах предложила экономист, специалист по Green Project Management Екатерина Малицкая. Для этого необходимо разработать критерии оценки отнесения проектов к зеленым в разрезе отраслей экономики.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах