МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Власти Мурманской области урезают траты на школьное питание?

Вместо фиксированной суммы стоимости питания школьных льготников вводится сложная система расчета.

Министерство образования МО опубликовало для публичного обсуждения изменения в Закон «О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области».

Как отмечает blogger51.ru, законопроект приведет к изменению логики финансирования льготного школьного питания. Сейчас это 108 «областных» рублей на одного ученика плюс стоимость молока, которое оплачивается муниципалитетами. Вместо простой и понятной схемы Минобразования собирается ввести расчёты по формулам. На практике это приведет к перераспределению калорийности рациона питания. По сути, чиновники поделят детей на категории по принципу «кто беднее и больнее» и будут соответственно оплачивать их питание. Плохо это или хорошо пока не понятно. 

Однако можно предположить, что некоторые положительные результаты будут. Не секрет, что в школьных столовых каждый день образуется большое количество не съеденной пищи. Работники столовых и учителя говорят, что порции слишком большие и дети их целиком не съедают. Если после изменения закона порции станут меньше или право на питание потеряют здоровые дети, то проблема возможно решится. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах