Подрядчика, который должен был отремонтировать мурманские дороги, оштрафовали на 29 миллионов рублей за неисполнение условий контракта. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
В мае 2021 года был заключен муниципальный контракт, по которому подрядчик должен был отремонтировать в Мурманске дороги общего пользования местного назначения. Договор был подписан с ООО «Фортуна», он был направлен на исполнение мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Ремонт должен был быть завершен до 31 августа 2021 года, однако к этому сроку подрядчик не успел выполнить 50% от запланированного объема работ стоимостью 59 миллионов рублей.
В результате противоправных действий причинен существенный вред жителям Мурманска, которые были лишены возможности пользоваться в полном объеме отремонтированным дорожным покрытием.
В отношении ООО «Фортуна» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ — бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства. Суд признал организацию виновной, подрядчику придется заплатить штраф – 29 миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что выпивший северянин потерял контроль над своими действиями и начал ругаться с пожилой матерью. В конце концов мурманчанин решил доказать свою силу не словом, а делом, и начал угрожать матери ножевой расправой.