В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Северный ветер», посвященная 75-летию со дня рождения художника Анатолия Шаковца (1950-2021). Он был известным живописцем и графиком, членом Союза художников России.
Как пишет пресс-служба Минкульта Мурманской области, организатором выставки стала его старшая дочь Полина Думина, которая активно занимается сохранением наследия отца. На открытии собрались родные, друзья и коллеги художника, которые делились своими воспоминаниями о нем и отмечали его высокий уровень мастерства.
Заслуженный художник России Анатолий Сергиенко отметил, что работы Шаковца создавались на природе, что придает им особую атмосферу и настроение. Стиль художника отличается мягкостью и гармонией цвета, а его акварели передают разнообразные состояния природы.
Выставка будет открыта для посетителей до 16 ноября 2025 года.
Ранее мы писали, что в День города мурманский драмтеатр покажет историю о любви и мужестве.