Эксперт «ПОРА» принял участие во всероссийском конгрессе в Екатеринбурге

Он рассказал о перспективах развития АЗРФ, финансировании крупнейших проектов в регионе, измерении влияния этих процессов на социально-экономическое развитие Арктики с использованием «Полярного индекса»

Эксперт «ПОРА» принял участие во всероссийском конгрессе в Екатеринбурге

3-4 апреля 2018 года в Екатеринбурге прошел Третий Всероссийский Конгресс «Промышленная экология регионов-2018». В состав Уральского ФО входит одна из территорий, находящаяся в Арктической зоне Российской Федерации – Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), регион с непростой экологической обстановкой, и это не случайно, что эксперт Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» Александр Воротников принял активное участие в работе круглого стола «Устойчивое развитие территорий в условиях Крайнего Севера и труднодоступных районов».

«Урал - опорный край державы». Среди регионов России Урал занимает 1-е место по развитию черной металлургии, 2-е место по машиностроению и электроэнергетике, 3-е место по цветной металлургии и химической промышленности. Недра Урала богаты полезными ископаемыми. Еще в XVIII–XIX веках на Урале появились первые крупные заводы, построенные Демидовыми, а в первой половине XX века запущены заводы-гиганты. В период ударных пятилеток, во время Великой Отечественной войны, в стране были проблемы значительно важнее защиты природы. За эти годы сложившийся мощный промышленный комплекс породил ряд серьезных экологических проблем в регионе, и именно на примере Урала можно практически «отследить» все проблемы промышленной экологии в крупных городах-мегаполисах. Таких территорий в России множество, поэтому устойчивое социально-экономическое развитие регионов в условиях значительной экологической нагрузки – задача, характерная не только для этого региона. От ее решения зависит благополучие населения, социальная стабильность и экономическая мощь нашего государства.

Эксперт «ПОРА» Александр Воротников по приглашению руководителя деловой программы, председателя совета директоров ЗАО «Зеленая Долина» Юлии Корнеевой, организатора конгресса, принял онлайн участие в работе круглого стола с докладом «Финансирование ключевых инфраструктурных проектов в Арктической зоне Российской Федерации. Реализация Послания Президента Федеральному Собранию-2018». Он рассказал о перспективах развития АЗРФ, финансировании крупнейших проектов в регионе, измерении влияния этих процессов на социально-экономическое развитие Арктики с использованием «Полярного индекса».

«Развитие Арктической зоны РФ было признано одной из приоритетных задач развития страны в целом, и в Послании президента ей было уделено серьезное внимание. В частности, было сказано о новых перспективных направлениях для Арктики: транспорт, северный морской путь, авиация, распределенная энергетика, доступный интернет и др. Рейтинг устойчивого развития «Полярный индекс»” позволит в реальном времени отслеживать изменения в социально-экономическом положении региона благодаря финансированию крупных инфраструктурных проектов», – отметил Александр Воротников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру