Названо слабое звено в лечении онкологических больных в Мурманской области

Помощи в приобретении нового оборудования руководитель учреждения ожидает от полномочного представителя президента России по Северо-западному федеральному округу Николая Цуканова. Чиновник вчера осмотрел одно из отделений Мурманской областной клинической больницы, а также онкодиспансер

Названо слабое звено в лечении онкологических больных в Мурманской области

Дмитрий Коваленко, главный врач Мурманского областного онкологического диспансера, назвал лучевую терапию самым слабым звеном в лечении онкологических больных в регионе, сообщает «Би-порт».

Помощи в приобретении нового оборудования руководитель учреждения ожидает от полномочного представителя президента России по Северо-западному федеральному округу Николая Цуканова. Чиновник вчера осмотрел одно из отделений Мурманской областной клинической больницы, а также онкодиспансер.

«У нас хороший кадровый состав хирургов, у нас достаточно сильная химиотерапия, чего нельзя сказать об оборудовании лучевой терапии. Оно выпуска 80-90-х годов и требует модернизации, а ещё лучше – замены», - рассказал Дмитрий Коваленко.

Как заявил Коваленко, на будущий год запланирована реконструкция каньонов (специальное здание, которое позволяет установить оборудование для радиологического лечения), на это заложены средства в размере 70 млн рублей. Ещё порядка 160 млн рублей будут направлены на покупку нового оборудования. В 2019-2020 годах ожидается установка как минимум одного ускорителя. Общая стоимость проекта модернизации радиологического отделения оценивается в 600 млн рублей.

«К сожалению, у нас средства ограничены, поэтому, конечно, хотелось бы участвовать в какой-то федеральной программе. Поэтому, мы как раз разговаривали, чтобы хоть на 50%, но федеральный бюджет нам помог хотя бы с поставкой медицинского оборудования. После этого у нас действительно будет современный онкологический центр», - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру