Мончегорский подросток получил $3000

Готовясь к ЕГЭ по информатике, 17-летний Илья Глебов из Мончегорска прочитал статью об уязвимости в Facebook, позволявшей взламывать аккаунты в социальной сети, и решил попробовать это во «ВКонтакте». Как оказалось, там уязвимость тоже есть

Мончегорский подросток получил $3000

Подросток из Мончегорска Илья Глебов нашел уязвимость во «ВКонтакте» во время подготовки к ЕГЭ и получил за это $3000.

Готовясь к ЕГЭ по информатике, 17-летний Илья Глебов из Мончегорска прочитал статью об уязвимости в Facebook, позволявшей взламывать аккаунты в социальной сети, и решил попробовать это во «ВКонтакте». Как оказалось, там уязвимость тоже есть.

«Суть уязвимости заключалась в переборе кодов восстановления на тестовом домене компании. Я подумал, а чем, собственно, «ВКонтакте» хуже? И решил попробовать провернуть подобный трюк у них. Я примерно знаю, как работает «ВКонтакте», поэтому проверить эту мысль было достаточно просто. В общей сложности, удалось найти уязвимость, которая затронула и «ВКонтакте», и ICQ, до этого проверял еще одну уязвимость во «ВКонтакте»», – цитирует ИА «Би-порт» подростка.

За это открытие Глебову заплатили две тысячи долларов, а позже – еще тысячу в программе bug bounty ICQ, где тоже существовала возможность взлома. Однако деньги он сможет получить только после совершеннолетия, так как для их вывода нужно зарегистрировать PayPal.

Мончегорец также деканом факультета информационной безопасности и компьютерных технологий Даниилом Заколдаевым и ответственным секретарем приемной комиссии Алексеем Итиным, которые предложили ему обучение за счет средств Университета ИТМО по образовательной программе «Технологии защиты информации».

Заколдаев отметил, что «знания Ильи в некоторых предметных областях значительно превосходят требования, предъявляемые ребятам его возраста: очевиден интерес к реверс-инженирингу и желание развиваться, в том числе самостоятельно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру