Дело о кировской лавине дошло до суда

Напомним, 18 февраля 2016 года в вечернее время в результате санкционированного принудительного воздействия на снежный покров с Хибин сошла лавина. В результате несчастного случая погибли три человека, в том числе сотрудник противолавинной службы

Дело о кировской лавине дошло до суда

Дело о гибели людей при сходе лавины в Кировске с обвинительным заключением передано в суд. Расследование велось почти полтора года, и теперь стало известно, кто ответит за несчастный случай: начальник отдела лавинной безопасности управления по промышленной безопасности и охране труда АО «Апатит» и главный специалист по оперативной работе транспортного управления. Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности, сообщает ИА «Би-порт».

Напомним, 18 февраля 2016 года в вечернее время в результате санкционированного принудительного воздействия на снежный покров с Хибин сошла лавина. Взрыв оказался такой силы, что снежная масса преодолела лавинозаградительную дамбу и обрушилась на жилые дома. У многих людей даже повыбивало стёкла в домах. В результате несчастного случая погибли три человека, в том числе сотрудник противолавинной службы. Предположительно, он производил видеозапись схода лавины. Двое других погибших – местные жители, которые в это время отправились в заброшенные шахты в поисках металлолома.

Следствие полагает, что обвиняемые не обеспечили необходимые условия безопасности, что и привело к гибели людей. Поиски велись двое суток. При расследовании уголовного дела проведено более 400 следственных действий, что позволило в итоге установить объективную картину произошедшего.

Причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме. В частности, гражданам, у которых в результате схода лавины жильё получило повреждения, бесплатно устанавливали новые окна.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 109 УК РФ – до четырех лет лишения свободы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру