«Угольный туман» обрушился на Мурманск

Из-за внезапного усиления шквалистого ветра юго-западного направления в портовой зоне Мурманска произошло кратковременное неконтролируемое пыление. В срочном порядке были предприняты дополнительные меры по увлажнению штабелей для профилактики ветровой эрозии

«Угольный туман» обрушился на Мурманск

Вечером 15 июня жители центральной части Мурманска в какой-то момент могли подумать, что город на секунду перенёсся в какую-нибудь тропическую пустыню. Как ещё можно было объяснить явление, похожее на пылевую бурю, наблюдаемую в разных местах центра столицы Заполярья? Плотный «угольный туман», подгоняемый внезапно усилившимся ветром, вышел в город и испугал граждан. Именно сюрпризами погоды в Мурманском морском торговом порту объяснили происходящее.

«Из-за внезапного усиления шквалистого ветра юго-западного направления в портовой зоне Мурманска произошло кратковременное неконтролируемое пыление», - сообщили в пресс-службе предприятия. В ММТП также отметили, что на момент пыления все грузовые работы были приостановлены.

В срочном порядке были предприняты дополнительные меры по увлажнению штабелей для профилактики ветровой эрозии. Однако это не помогло. По предварительной информации внезапное возникновение неблагоприятных метеорологических условий спровоцировало резкое изменение погоды и температурного режима.

Ситуация нормализовалась спустя час, после того, как прошёл ливневый дождь.

«Ситуация в порту нормализовалась, а показатели наличия взвешенных частиц в атмосферном воздухе пришли в норму», - сообщили в ММТП.

Сейчас на предприятии проводится внутренняя проверка инцидента, по результатам которой будут приняты дополнительные меры для минимизации негативного воздействия.

Вчерашний случай не первый, когда Мурманск оказался «засеян» угольной пылью. В феврале 2015 года мурманчане вышли на улицы и не узнали свой город – после штормового ветра, бушевавшего всю ночь, сугробы, деревья, тропинки, автомобили стали чёрными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру