Праздник Севера завершился лыжным марафоном

Первого апреля участники проходили дистанцию свободным стилем, на следующий день – классическим. Всего в гонке приняли участие 1123 гражданина из разных уголков России и ряда других стран. Пять мастеров спорта возглавили марафон классического стиля. Классическим ходом бежало около 300 участников. Ожидается, что на следующий год их количество только возрастет

В воскресенье в Долине Уюта состоялась церемония закрытия Праздника Севера, который прошел на территории Мурманской области в 83 раз. Соревнованием, завершившим череду мероприятий, традиционно стал лыжный марафон. Чемпион мира Алексей Петухов отметил, что решение разделить забег на два дня возвращает нас к истокам. Первого апреля участники проходили дистанцию свободным стилем, на следующий день – классическим. Всего в гонке приняли участие 1123 гражданина из разных уголков России и ряда других стран, включая Австрию, Белоруссию и Францию.

Перед началом старта спортсменов на дистанцию в 200 метров вышли дошкольники, их сопровождали Алексей Петухов и олимпийская чемпионка Анны Богалий. Взрослым лыжникам предстояло преодолеть дистанцию в 50 и 25 километров, ее прохождение стало для некоторых своеобразной тренировкой перед Первенством России. В итоге победу одержал Рауль Шакирзянов из Перми, показав результат в 2 часа 18 минут 29,7 секунды. Разрыв между призерами шел на доли секунды, второе и третье место заняли белорусы: Михаил Куклин и Юрий Астапенко. Среди женщин первой стала их соотечественница Полина Сероносова. Её результат 2 часа 36 минут и 24,6 секунды. Северянка Анна Неустроева из Ковдора пришла к финишу второй, Инна Луконина из Белоруссии заняла третье место на пьедестале почета.

Для того чтобы стартовать в гонке второго дня в столицу Заполярья накануне прибыла паралимпийская сборная России по лыжным гонкам и биатлону. Пять мастеров спорта возглавили марафон классического стиля. Как сообщает информационное агентство «Би-порт», классическим ходом бежало около 300 участников. Ожидается, что на следующий год их количество только возрастет.