Арктические подразделения МЧС получат модернизированные пожарные машины

Заполярные подразделения МЧС в этом году обзаведутся новыми пожарно-спасательными машинами, приспособленными для работы в условиях Крайнего Севера. Новые виды техники были представлены на арктическом форуме в Архангельске 30 марта.

Один из трёх образцов может работать при температуре до -60°C: замерзание не грозит ни самим машинам из-за модернизированной системы обогрева, ни воде в рукаве — благодаря новым насосам, которые нагревают воду со скоростью два литра в секунду. Ещё одна представленная на форуме модель пожарной машины оснащена новой установкой пожаротушения с использованием температурно-активированной воды. Это значит, что установка сочетает свойства текучести и образования мелкого водяного тумана. Давление в установке повышается, за счёт чего вода быстро нагревается до высоких температур, и в результате меняются её растворяющие и удерживающие свойств. Преимущество такой установки в том, что она позволяет обходиться без дорогостоящих насадок на пожарные стволы. Кроме того, технологичное оборудование снижает расходы воды для тушения пожаров примерно в десять раз, а сами машины могут безопасно резать лёд. Машины третьего типа уже активно используются в разных регионах России и представляют собой стандартные пожарные машины в арктическом исполнении.

Как отметил глава МЧС Владимир Пучков, в арктической зоне России уже работает шесть спасательных центров, а к 2020 году планируется возвести ещё четыре. В целом за пять лет в Арктике сотрудники МЧС провели более шести тысяч поисково-спасательных операций. Число спасенных же превышает 14 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру