Соглашение по развитию системы реабилитации наркозависимых северян подписали в Мурманске

Сегодня в Мурманске было подписано соглашение по развитию системы реабилитации наркозависимых граждан. В его рамках суду предоставлены полномочия по применению мер побуждения к избавлению от наркотической зависимости. Документ подписали четыре стороны: министр социального развития, первый замминистра здравоохранения, председатель комитета по труду и занятости населения и начальник МВД. Именно подведомственные им организации участвовали в составлении проекта соглашения.

Срок реабилитации для лиц, употребляющих наркотические вещества, в настоящий момент составляет до 180 дней. В 2016 году судебными инстанциями вынесено около 60 постановлений о прохождении программы, при этом за получением сертификата для данных целей обратилось только два человека.

Решить данную проблему может переориентирование деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. На вчерашнем заседании антинаркотической комиссии начальник УНК УМВД по Мурманской области Владимир Евменьков заявил о необходимости выстроить межведомственное взаимодействие и перейти к адресному воздействию в отношении конкретного правонарушителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру