В Мурманске стартует 83 Праздник Севера

Специальным гостем торжественной церемонии станет двукратная олимпийская чемпионка в эстафете, заслуженный мастер спорта страны Анна Богалий. Ей будет предоставлена честь зажечь огонь полярной олимпиады. Флаг соревнований поднимет заслуженный тренер России по биатлону Игорь Ветчинов

В Мурманске стартует 83 Праздник Севера

Сегодня в Мурманске состоится открытие международного Праздника Севера, который проводится на территории Мурманской области с 1934 года. Флаг соревнований поднимет заслуженный тренер России по биатлону Игорь Ветчинов. Специальным гостем торжественной церемонии станет двукратная олимпийская чемпионка в эстафете, заслуженный мастер спорта страны Анна Богалий, ей будет предоставлена честь зажечь огонь.

Мировые биатлонисты соберутся в городе 22 марта для участия в финале на Кубок Богалий, который пройдет в пятый раз. Это первые в стране юношеские соревнования с взрослым подходом, в которые вошло все самое лучшие с этапов Кубка мира. Региональный лыжный марафон, вошедший в пятерку лучших кубковых марафонов России и в систему марафонов «Euroloppet», назначен на 1 апреля, заявки для участия подали уже около 100 участников из разных регионов. Полюбившаяся многим «Лыжня дружбы» прошла в минувшие выходные в 20 раз. На юбилейный забег вышло более трех тысяч человек, проживающих в трех странах. Победителями среди пограничников вновь стали россияне. Сергей Зотов из Карелии, прошедший дистанцию за 27 минут, был признан абсолютным чемпионом. Вторыми на пьедестале почета  стали сотрудники служб Норвегии, третье место – у финских коллег.

Одновременно на центральной площади Мурманска будет дан старт 57 Праздника Севера учащихся. Его флаг будет поднят призёром финальных соревнований по биатлону Третьей зимней Спартакиады учащихся России Валерием Чекаловым. Для гостей и зрителей на сцене выступят ансамбль танца «Сполохи», ансамбль песни и танца «Россия», а также другие творческие коллективы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру